Lundi: 

10h-12h          Dessin- peinture avec Rahmat Rafighi,19 place du Nombre d'Or.

12h30-13h30   Yogalates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30       Bridge Adra, 6 place du Nombre d'Or

15h30-17h45   Dessin-Peinture  avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

17h45-18h45    Anglais conversation avec Christine, 134 place de Thèbes

18h-19h          Espagnol  Débutants avec Kira, 19 place du nombre d'or

18h-19h30      Yoga Postures Meditation avec Agnès Vinel, 6 place du Nombre d'Or 

19h-21h          Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

19h-20h30      Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes

20h-21h          Yoga  avec Annie Kerfiden,  6 place du Nombre d'Or

 

Mardi:

9h-10h,10h15-11h15  Stretching Postural, avec Anne Hamel, 6 place du Nombre d'Or

9h30-12h          MBSR. (réduction du stress en pleine conscience), 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre le lien    

 11h-12h           Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or 

12h30-13h30     Prana respiration avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h30     Le Baobab (accueil des tout petits avec leurs parents), 19 place du Nombre d'Or

14h30-17h45     Atelier d'écriture avec Carole Lilin (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

17h30-18h30     Eveil Musical avec Géraldine Piombo, 19 place du nombre d'or

18h-19h            Pilates avec Christine, 6 place du nombre d'or

18h-20h           Informatique, avec Christophe Noyé au bureau, 19 place du nombre d'or

18h-21h30       Initiatives Plurielles, Questions Economiques sessions de 8 séances

18h45-22h        Atelier d'écriture  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

19h-20h30        Taï chi chuan, avec l'association les Cent pas, Muriel et Luc, 6 place du Nombre d'Or,

19h-21h           Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

 

Mercredi:

 9h-10h30        Italien niveau débutant, 10h30-12h  Italien, niveau avancés avec Aline bonnefon, 134 place de Thèbes

10h-12h           Biodanza avec Patricia Henocque, 19 place du Nombre d'Or

10h15-11h15    Gym douce sur chaise avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

12h15-13h45    Danse Africaine Ados Adultes avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

13h45-15h45    Danse Africaine Enfants avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

14h-15h,          Hip-hop à partir de 6 ans avec Sandrine Stouque,19 place du Nombre d'Or.

14h-15h           Anglais kids avec Christine 134, place de Thèbes

15h-16h30       Théâtre enfants, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

15h15-16h45     Dessin-Peinture enfants avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

17h-18h          Technique Alexander enfants avec Marie-laure Deplaix, 19 place du nombre d'or

15h30-18h45   Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h30-18h       Théâtre ados, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

18h15-19h30   Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

18h30-21h30   Initiatives plurielles, Modernité et actualité des mythes, 134 place de Thèbes (sessions de 8 séances)

19h-20h30      Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes tous les 15 jours

19h-21h         Wing shun adultes, école Awtea Greg, 6 place du Nombre d'Or

20h-21h         Programmation Robotique avec Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

 

Jeudi:

9h30-10h45      Yoga du son débutants,11h-12h15  Yoga du son avancés, avec Domitille Debienassis, 6 place du Nombre d'Or

10h-11h15        Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

10h30-18h30    Chant lyrique, avec Corinne Henry 134 place de Thèbes

12h30-13h30     Pilates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h        Initiatives plurielles Voyage en Pays d'Enfance, 19 place du Nombre d'Or (sessions de 8 séances)                                                                                                                                                                          

18h-20h          Club Informatique avec Christophe - Découverte de l'informatique, échanges, pratiques.

18h30-20h       Fight Club, close combat avec Yan Dignat, 6 place du Nombre d'Or

18h30-19h30   Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 19 place du nombre d'or, en alternance

18h30-21h30    Initiatives plurielles, Cinéma, 19 place du Nombre d'Or, sessions de 8 séances                                                                                                                                              

19h-21h30       MBSR.réduction du stress en pleine conscience 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre lien      

20h30-22h        Yoga postures méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or                                                                                                                                                                                

Vendredi:

9h-10h30          Gym Bothmer avec Marie-madeleine Sarazin, 19 place du Nombre d'Or

10h30-12h        Yoga postures méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or

11h-12h            Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or

12h30-13h30     Gym cardio-training avec Christine, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30        Bridge Adra  6 place du nombre d'or 

18h-19h30       Japonais niveau 1, 19h30-21h  Japonais niveau 2 avec Mayumi Otsuka, 134 place de Thèbes

18h-19h30       Espagnol niveau 2, 19h30-21h  Espagnol niveau 3 avec Kira Madueno Velasco, 19 place du Nombre d'Or 

18h30-20h       Wing shun Eskrima adultes, école Awtea, 6 place du Nombre d'Or

20h30-21h30   Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 6 place du nombre d'or

 

Samedi:

9h30-10h30   Danse Africaine avec Assiata Abdou atelier Parents-enfants, 6 place du nombre d'Or

10h-12h        Dessin Peinture avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

11h-13h45     Wing Shun enfants/ados, école Awtea avec Greg Silhol, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h       Chants du monde groupe vocal création  1 fois par mois avec Farida Bordas, 6 place du Nombre d'or 

14h45-18h    Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie) 134 place de Thèbes 7 séances par trimestre: suivre lien

 Différents Stages: Art-Thérapie, Atelier Ressource créativité, Danse Buto, Ecriture, Prise de Parole en Public,.... se renseigner