22 février 2017

Nouveau: Danse africaine enfants ados et adultes, premier atelier aujourd'hui!

Pratiquez la danse africaine à l'Adra à partir du mercredi 22 février 2017.

Enfants 13h45 à 14h45

Ado- adultes 12h15 -13h45

et le samedi atelier Parents-Enfants 9h45 - 10h45

au 6, place du nombre d'or

Contact : 07.82.00.24.54, 04 67 64 86 15

Posté par adra34000 à 11:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


11 février 2017

Les jeudis d'Antigone

Un marché de l'art, de l'artisanat et des bouqinistes  sur Antigone, dès 2 mars prochain.

affiche antigone1

Posté par Menahem Lilin à 15:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

02 février 2017

Planning des activités 2016/17 ADRA 04 67 64 86 15

Lundi: 

10h-12h         Dessin- peinture avec Rahmat Rafighi,19 place du Nombre d'Or.

12h30-13h30  Yogalates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30      Bridge Adra, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h15    Atelier d'écriture avec Carole Menahem-Lilin (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h-18h         Dessin-Peinture  avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

17h45-18h45   Anglais conversation avec Christine, 134 place de Thèbes

18h-19h         Espagnol  Débutants avec Kira, 19 place du nombre d'or

18h-19h         Programmation Robotique avec Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

18h-19h30     Yoga  Mouvement Meditation avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

19h-21h        Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

19h-20h30     Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes

20h-21h         Yoga  avec Annie Kerfiden,  6 place du Nombre d'Or

Mardi:

9h-10h,10h15-11h15  Stretching Postural, avec Anne Hamel, 6 place du Nombre d'Or

9h30-12h          MBSR. (réduction du stress en pleine conscience), 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre le lien    

 11h-12h           Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or 

12h15-13h30     Yoga Mouvement meditation avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h30     Le Baobab (accueil des tout petits avec leurs parents), 19 place du Nombre d'Or

14h30-17h45     Atelier d'écriture avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

18h-19h            Pilates avec Christine, 6 place du nombre d'or

18h-20h           Informatique, avec Christophe Noyé et Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

18h45-22h        Atelier d'écriture  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

19h-20h30        Taï chi chuan, avec l'association les Cent pas, Muriel et Luc, 6 place du Nombre d'Or,

19h-21h           Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

Mercredi:

10h30-12H      Italien, niveau 2 avec Michèle Curot, 134 place de Thèbes

10h15-11h15   Gym douce sur chaise avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

12h15-13h45   Danse Africaine Ados Adultes avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

13h45-15h45   Danse Africaine Enfants avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

14h-15h,         Hip-hop à partir de 6 ans avec Sandrine Stouque,19 place du Nombre d'Or.

14h-15h          Anglais kids avec Christine 134, place de Thèbes

15h-16h30      Théâtre enfants, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

15h30-17h      Dessin-Peinture enfants avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

15h45-19h      Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h30-18h      Théâtre ados, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

18h15-19h30   Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

18h30-21h30   Initiatives plurielles, Modernité et actualité des mythes, 134 place de Thèbes (sessions de 8 séances)

19h-21h       Wing shun adultes, école Awtea Greg, 6 place du Nombre d'Or

Jeudi:

9h30-10h45      Yoga du son débutants,10h45-12h Yoga du son avancés, avec Domitille  Debienassis, 6 place du Nombre d'Or

10h-11h15        Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

10h30-18h30    Chant lyrique, avec Corinne Henry 134 place de Thèbes

12h30-13h30     Pilates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h        Initiatives plurielles Voyage en Pays d'Enfance, 19 place du Nombre d'Or (sessions de 8 séances)                                                                                                                                                                          

18h-20h          Club Informatique avec Christophe - Découverte de l'informatique, échanges, pratiques.

18h30-20h       Fight Club, close combat avec Yan Dignat, 6 place du Nombre d'Or

18h30-21h30    Initiatives plurielles, Cinéma, 19 place du Nombre d'Or sessions de 8 séances                                                                                                                                                  

19h-21h30       MBSR.réduction du stress en pleine conscience 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre lien                                                                                                                                                                                       

Vendredi:

9h-10h30          Gym Bothmer avec Marie-madeleine Sarazin, 19 place du Nombre d'Or

10h15-11h30     Yoga mouvement méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or

11h-12h            Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or

12h30-13h30     Gym cardio-training avec Christine, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30        Bridge Adra  6 place du nombre d'or 

18h-19h30       Japonais niveau 2, 19h30-21h Japonais niveau 3 avec Mayumi, 134 place de Thèbes

18h30-19h30    Méditation  1x par mois le vendredi, 19 place du nombre d'or

18h30-20h       Wing shun Eskrima adultes, école Awtea, 6 place du Nombre d'Or

20h-21h30       Espagnol niveau 2 avec Kira Madueno Velasco, 19 place du Nombre d'Or 

20h30-21h30   Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 6 place du nombre d'or

Samedi:

9h45-10h45   Danse Africaine avec Assiata Abdou atelier Parents-enfants, 6 place du nombre d'Or

10h-12h        Dessin Peinture avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

11h-13h45     Wing Shun enfants/ados, école Awtea avec Greg Silhol, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h       Chants du monde groupe vocal création  1 fois par mois avec Farida Bordas, 6 place du Nombre d'or 

14h45-18h    Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre: suivre lien

 

Posté par Menahem Lilin à 13:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,