20 avril 2017

Réduction du stress basée sur la pleine conscience, sessions de mai

2017-fb-coquelicots sessions mai

 

 

 

 

8 semaines pour se libérer du stress et améliorer son bien-être par la Pleine Conscience.

Plus d'informations : http://www.mindful-montpellier.com 

Michèle Bizot : 06 22 30 18 57


12 avril 2017

STAGE DECOUVERTE TECHNIQUE ALEXANDER ... DIMANCHE 23 AVRIL 2017 de 14h à 17h

Voici un nouveau stage de Technique Alexander® pour tous ceux qui veulent découvrir ses bienfaits: détente, calme , énergie, efficacité et plus encore.....
Il aura lieu le dimanche 23 avril de 14 à 17 heures, 134, Place de Thèbes, Montpellier
Le tarif est de 25€

 

Posté par adra34000 à 18:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]


27 mars 2017

Atelier d'écriture, 3h15 une semaine sur deux,il reste un trimestre pour y participer!!

main_colette

IL est encore temps d'essayer!!

www.atelierdecrits.com

Carole Menahem-Lilin vous propose 2 types d'atelier d'écrits.

Ateliers création et techniques littéraires

Lundi 14h à 17h15

Mardi 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Carole vous explique plus en détail dans son article les ateliers création et techniques littéraires  le déroulement des ateliers.

Ateliers Accompagnement de projets

Mercredi 15h45 à 19h

Samedi  14h45-18h

Dans son article "accompagnement de projet" le mercredi ou samedi, Carole Menahem-Lilin vous donne plus de détails sur cet accompagnement.

tarifs: 85 €/trimestre, 240 €/.an (3 trimestres), ou 15 € à la séance (150 € la carte de 10 séances). Adhésion Adra en sus. Séance d'essai: 5 €.

 

Calendrier des ateliers 2016-2017 :

 Ateliers pistes d'écriture: Lundi et mardi
Ateliers accompagnement de projets: mercredi et samedi 

pour enregistrer ou imprimer fichier word, cliquez et téléchargez:  Calendrier_des_ateliers_2016

 

 

   

3e trimestre

Lundi 10 avril 2017, 14h-17h15

Mardi 11 avril, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 12 avril, 15h45-19h

Samedi 15 avril, 14h45-18h

 

Lundi 24 avril, 14h-17h15

Mardi 25 avril, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 26 avril, 15h45-18h

Samedi 29 avril, 14h45-18h

 

Mardi 9 mai, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 10 mai, 15h45-18h

Samedi 13 mai, 14h45-18h

 

 Lundi 22 mai, 14h-17h15

Mardi 23 mai, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 24 mai, 15h45-18h

Samedi 27 mai, 14h45-18h

 

Lundi 5 juin, 14h-17h15

Mardi 6 juin, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 7 juin, 15h45-18h

Samedi 10 juin, 14h45-18h

 

Lundi 19 juin, 14h-17h15

Mardi 20 juin, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 21 juin, 15h45-18h

Samedi 24 juin, 14h45-18h

 

Lundi 3 juillet, 14h-17h15

Mardi 4 juillet, 14h30-17h45, ou 18h45-22h

Mercredi 5 juillet, 15h45-18h

Samedi 8 juillet, 14h45-18h

 

 

 

 

 

22 février 2017

Nouveau: Danse africaine enfants ados et adultes, premier atelier aujourd'hui!

Pratiquez la danse africaine à l'Adra à partir du mercredi 22 février 2017.

Enfants 13h45 à 14h45

Ado- adultes 12h15 -13h45

et le samedi atelier Parents-Enfants 9h45 - 10h45

au 6, place du nombre d'or

Contact : 07.82.00.24.54, 04 67 64 86 15

Posté par adra34000 à 11:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

11 février 2017

Les jeudis d'Antigone

Un marché de l'art, de l'artisanat et des bouqinistes  sur Antigone, dès 2 mars prochain.

affiche antigone1

Posté par Menahem Lilin à 15:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

02 février 2017

Planning des activités 2016/17 ADRA 04 67 64 86 15

Lundi: 

10h-12h         Dessin- peinture avec Rahmat Rafighi,19 place du Nombre d'Or.

12h30-13h30  Yogalates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30      Bridge Adra, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h15    Atelier d'écriture avec Carole Menahem-Lilin (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h-18h         Dessin-Peinture  avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

17h45-18h45   Anglais conversation avec Christine, 134 place de Thèbes

18h-19h         Espagnol  Débutants avec Kira, 19 place du nombre d'or

18h-19h         Programmation Robotique avec Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

18h-19h30     Yoga  Mouvement Meditation avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

19h-21h        Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

19h-20h30     Sophrologie caycédienne avec Pascale Lombardo, 134 place de Thèbes

20h-21h         Yoga  avec Annie Kerfiden,  6 place du Nombre d'Or

Mardi:

9h-10h,10h15-11h15  Stretching Postural, avec Anne Hamel, 6 place du Nombre d'Or

9h30-12h          MBSR. (réduction du stress en pleine conscience), 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre le lien    

 11h-12h           Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or 

12h15-13h30     Yoga Mouvement meditation avec Agnès, 6 place du Nombre d'Or 

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h30     Le Baobab (accueil des tout petits avec leurs parents), 19 place du Nombre d'Or

14h30-17h45     Atelier d'écriture avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

18h-19h            Pilates avec Christine, 6 place du nombre d'or

18h-20h           Informatique, avec Christophe Noyé et Adrien Cerbelaud au bureau, 19 place du nombre d'or

18h45-22h        Atelier d'écriture  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

19h-20h30        Taï chi chuan, avec l'association les Cent pas, Muriel et Luc, 6 place du Nombre d'Or,

19h-21h           Théâtre adultes avec Octopus expression, 19 place du Nombre d'Or

Mercredi:

10h30-12H      Italien, niveau 2 avec Michèle Curot, 134 place de Thèbes

10h15-11h15   Gym douce sur chaise avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

12h15-13h45   Danse Africaine Ados Adultes avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

13h45-15h45   Danse Africaine Enfants avec Assiata Abdou 6 place du nombre d'or

14h-15h,         Hip-hop à partir de 6 ans avec Sandrine Stouque,19 place du Nombre d'Or.

14h-15h          Anglais kids avec Christine 134, place de Thèbes

15h-16h30      Théâtre enfants, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

15h30-17h      Dessin-Peinture enfants avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

15h45-19h      Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre

16h30-18h      Théâtre ados, avec Octopus expression, 6 place du Nombre d'Or

18h15-19h30   Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

18h30-21h30   Initiatives plurielles, Modernité et actualité des mythes, 134 place de Thèbes (sessions de 8 séances)

19h-21h       Wing shun adultes, école Awtea Greg, 6 place du Nombre d'Or

Jeudi:

9h30-10h45      Yoga du son débutants,10h45-12h Yoga du son avancés, avec Domitille  Debienassis, 6 place du Nombre d'Or

10h-11h15        Qi Gong, avec Marie-Christine Renart, 19 place du Nombre d'Or

10h30-18h30    Chant lyrique, avec Corinne Henry 134 place de Thèbes

12h30-13h30     Pilates avec Christine Coirault, 6 place du Nombre d'Or

14h-18h            Bridge Amucs, 6 place du Nombre d'Or

14h30-17h        Initiatives plurielles Voyage en Pays d'Enfance, 19 place du Nombre d'Or (sessions de 8 séances)                                                                                                                                                                          

18h-20h          Club Informatique avec Christophe - Découverte de l'informatique, échanges, pratiques.

18h30-20h       Fight Club, close combat avec Yan Dignat, 6 place du Nombre d'Or

18h30-21h30    Initiatives plurielles, Cinéma, 19 place du Nombre d'Or sessions de 8 séances                                                                                                                                                  

19h-21h30       MBSR.réduction du stress en pleine conscience 134 place de Thèbes sessions de 8 semaines, suivre lien                                                                                                                                                                                       

Vendredi:

9h-10h30          Gym Bothmer avec Marie-madeleine Sarazin, 19 place du Nombre d'Or

10h15-11h30     Yoga mouvement méditation avec Agnès Vinel,  6 place du nombre d'or

11h-12h            Méthode Feldenkrais, avec Henri Bley, 19 place du Nombre d'Or

12h30-13h30     Gym cardio-training avec Christine, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h30        Bridge Adra  6 place du nombre d'or 

18h-19h30       Japonais niveau 2, 19h30-21h Japonais niveau 3 avec Mayumi, 134 place de Thèbes

18h30-19h30    Méditation  1x par mois le vendredi, 19 place du nombre d'or

18h30-20h       Wing shun Eskrima adultes, école Awtea, 6 place du Nombre d'Or

20h-21h30       Espagnol niveau 2 avec Kira Madueno Velasco, 19 place du Nombre d'Or 

20h30-21h30   Technique Alexander avec Marie-laure Deplaix, 6 place du nombre d'or

Samedi:

9h45-10h45   Danse Africaine avec Assiata Abdou atelier Parents-enfants, 6 place du nombre d'Or

10h-12h        Dessin Peinture avec Rahmat Rafighi, 19 place du Nombre d'Or

11h-13h45     Wing Shun enfants/ados, école Awtea avec Greg Silhol, 6 place du Nombre d'Or

14h-17h       Chants du monde groupe vocal création  1 fois par mois avec Farida Bordas, 6 place du Nombre d'or 

14h45-18h    Atelier d'écriture projets  avec Carole (nouvelles, récits, poésie), 134 place de Thèbes, 7 séances par trimestre: suivre lien

 

Posté par Menahem Lilin à 13:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

31 janvier 2017

La galette de l'ADRA

Merci d'être venu aussi nombreux à la Galette de l'ADRA samedi dernier.

Venez découvrir les photos sur le facebook de l'ADRA

 

Posté par adra34000 à 17:44 - Commentaires [0] - Permalien [#]